你当前的位置: 网站首页 民革概况 正文
安顺民革组织沿革及历届领导班子集体名录
作者:梅世松 来源:本站原创 日期:2010-11-20 阅读:169

一、1、民革安顺市学习小组(1960年)

   长:熊信诚(1960年)

                刘逸民(1962年)

时有党员6人:

熊信诚   刘逸民        刘鸣歧        陈如平

2、民革安顺市学习小组(19801--19815月)

  长:周     

副组长:熊信诚

时有党员5

二、1、民革安顺市支部(19815—19845月)

主任委员:周     

    员:杨慧明   刘鸣歧

时有党员11

2、民革安顺市支部(19845—198512月)

主任委员:周 

副主任委员:严曙明

    员:韩文华   黄琦光   刘式型

时有党员44

三、县级民革安顺市委员会

1、第一届委员会(198512—19884月)

主任 委 员:周  乾(其中1987年元月——19884月为名誉主委)

刘林林(1987年元月——19884月)

副主任委员:张德存  刘林林  李世惠(1987年元月——19884月)

      员:田昌彦、谷家瑞、张奇昌、黄琦光、韩书武(女)、潘冠华

内设机构:

办公室副主任:韩文华 

“四化”工作委员会主任:严曙明

副主任:刘式型、任百安、王自若、胡德荣、孟宪岳、孙祥富、戴文华

祖国统一工作委员会主任:韩文华

副主任:赵发智、张法孙、安鑫、张士英、姜明

文史资料工作组长:黄孜德

副组长:高炎、谢觉、李焰然

妇女工作组长:田 

副组长:李世惠、郭远华

社会联谊委员会主任:潘冠华

副主任:田昌彦、黄琦光、张法孙

安顺民革中山诗词书画社社长:刘式型

副社长:王孝义  秘书长:李焰然

内设三个支部   时有党员60

第一支部主委:田昌彦   支委:何福宁、赵熙林

第二支部主委:胡德荣   支委:孟宪岳、郭远华

第三支部主委:李焰然   支委:邢其光、张厚法

1987年调整为5个支部

第一支部主委:田昌彦   支委:郭远华、韩文华

第二支部主委:胡德荣   支委:张厚法、王自若

第三支部主委:李焰然   支委:邢其光、陈剑恪

第四支部主委:孟宪岳   支委:何福宁、黄琦光

第五支部主委:赵熙林   支委:刘式型、陆厚伟

2、第二届委员会(19884--19918月)

主任 委 员:刘林林(19884--198812月)

         李世惠(198812--19918月)

副主任委员:张德存  韩书武  胡德荣

李世惠(19884--198812月)

委员:王孝义  田昌彦谷家瑞  李国瑞  何福宁  张晓英  赵熙林 黄琦光

名誉主委:周 

内设机构:

办公室主任:李世惠(兼)  赵熙林(1988年接任)

“四化”工作委员会主任: 严曙明

副主任:刘式型、任百安、王自若、孟宪岳、孔祥富、戴文华

蔡群侠、李焰然

祖国统一工作委员会主任:韩文华

副主任:赵发智、张法孙、安 鑫、张士英、姜 明、张孝昌

社会联谊委员会主任:潘冠华

副主任:张法孙、刘可里、胡杭生

文史资料委员会主任:黄孜德

副主任:高炎、谢觉、李焰然、胡石波

妇女工作委员会主任:张晓英  

副主任:郭远华、郭朝芬

安顺民革中山诗词书画社社长:刘式型   副社长:王孝义

时有党员90  支部5  同年底有党员100

第一支部主委:郭朝芬   支委:梅德松、沈福宽

第二支部主委:张厚法   支委:王自若、刘丽敦

第三支部主委:李焰然   支委:邢其光、陈剑恪

第四支部主委:何福宁   支委:黄琦光、李秋星

第五支部主委:赵熙林   支委:刘式型、陆厚伟

3、第三届委员会 (19918--19943月)

  任委员:李世惠(19918--1993年元月)

副主任委员:韩书武、胡德荣、李国瑞(1993--19943月主持工作)

委 员:方朝元  王孝义      陈国霞  何福宁  赵熙林  黄琦光

内设机构:

办公室主任:赵熙林

祖国统一工作委员会主任:韩文华

副主任:田昌彦、张法孙

     “四化”工作委员会主任:李焰然

      副主任:张厚法

社会联谊委员会主任:潘冠华

副主任:邢其光

安顺民革中山诗词书画社社长:刘式型

副社长:王孝义

时有党员100人、支部5

第一支部主委:余宗科   支委:高  霆、平 

第二支部主委:郭朝芬   支委:王自若、沈福宽

第三支部主委:李焰然   支委:朱琮琦、杨永尤

第四支部主委:田昌彦   支委:刘丽敦、谷 

第五支部主委:陈国霞   支委:张厚法、邢其光、梅德松

4、第四届委员会(19943—199711月)

主任 委 员:李国瑞

副主任委员:韩书武  胡德荣  赵熙林 

委 员:王孝义  王明英     陈国霞    霆(19946月增补) 

杨科彦(19956月增补)

内设机构

办公室主任:谷 

祖国和平统一促进委员会主任:张法孙  郭经华(1996年任职)

副主任:谷 

社会经济联系委员会主任:高 

社会联谊委员会主任:潘冠华    副主任:邢其光

安顺民革中山诗词书画社社长:王孝义

副社长:宋     秘书长:鲁承纪

时有党员94人、支部五个

第一支部主委:余宗科   支委:胡应明、胡杭生

第二支部主委:陈国霞   支委:沈福宽、田应楣

第三支部主委:鲁承纪   支委:朱琮琦、杨永尤

第四支部主委:刘丽敦   支委:涂孟起、何 

第五支部主委:胡     支委:  韩卫红

5、第五届委员会(199711--20009月)

主 任 委员:李国瑞

副主任委员:韩书武、赵熙林、高  霆、谷  云、

李孝琛(20007月增补)

委员:王孝义  王明英  田应楣   张汝明  杨科彦  宣文坚 

  楠(20002月增补) 王克明(20002月增补)

内设机构:

办公室主任:宣文坚(19989月调任)

参政议政咨询委员会主任:赵熙林(兼)

祖国和平统一促进委员会主任:郭经华   副主任:谷 

社会服务委员会主任:高 

妇女工作委员会主任:何 

安顺民革中山诗词书画社社长:王孝义

副社长:张汝明、李知难、张汉阳(兼秘书长)

时有党员106人、支部五个

第一支部主委:余宗科   支委:蒋坤龙、罗光琳

第二支部主委:刘丽敦   支委:吕中书、郭 

第三支部主委:李知难   支委:朱琮琦、刘和庆

第四支部主委:沈福宽   支委:何  姗、赵长琼

第五支部主委:胡     支委:韩卫红

四、市级民革安顺市委员会

1、第一届委员会(20009—200065月)

主 任 委员:李孝琛

副主任委员:赵熙林       梅世松(20062月增补)

秘书长:谷 

  员:宣文坚  田应楣  叶晓舟      王孝义    伟 王克明

潘立刚  王明英  郭继孝(20009—200512月)

内设机构:

办公室副主任:宣文坚(20046月任命)

组织联络宣传教育科副科长:艾  莉(20046月任命)

祖国和平统一促进委员会主任:郭经华

副主任:韩书武、潘冠华、邢其光、颜建华

社会服务委员会主任:孟 

副主任:王克明、叶晓舟、窦泽孝

安顺民革中山诗词书画社社长:王孝义

副社长:张汝明、李知难    秘书长:金运祥

妇女工作委员会主任:高 

副主任:岳  衔、田应楣

参政议政咨询委员会主任:杨科彦

副主任:李国瑞、王孝义、郭继孝

时有党员108人、支部8

第一支部主委:余宗科   支委:张  霖、罗光琳、韩卫红

第二支部主委:田应楣   支委:吕中书、郭 

第三支部主委:李知难   支委:金运祥、刘和庆

第四支部主委:沈福宽   支委:赵长琼、宋正北

第五支部主委:郑阳泽   支委:潘立刚、艾 

第六支部主委:丁光全   支委:高  霆、岳 

第七支部主委:叶晓舟   支委:龙  俊、刘  红、丁新华

第八支部主委:胡 渊  支委:刘明新、陈以军(20028月增补)

2、第二届委员会(20065--20115月)

主任 委 员:梅世松

副主任委员:谷          叶晓舟

委 员:宣文坚        潘立刚   刘小杜   颜建华    

王克明   陈俊锦        张鸣平     睿(2008年增补)

内设机构:

办公室主任:宣文坚(20086月任命)

组织联络宣传教育科科长:艾  莉(20086月任命)

参政议政咨询委员会主任:谷 

副主任:宣文坚、龙  俊、李滨利

祖国和平统一促进委员会主任:叶晓舟

副主任:郭  伟、颜建华、田应楣

社会服务委员会主任:孟 

副主任:艾  莉、张  清、刘涛仁

妇女工作委员会主任:陈 

副主任:艾  莉、张  清、黄丽萍

安顺民革中山诗词书画社社长:王孝义

副社长:李知难、张汝明、焦玉卿、李芸  秘书长:金运祥

时有党员142人、支部8个(至20104月:党员210人、支部11个)

第一支部主委:韩卫红   支委:余江、陈俊锦

主委助理:刘洪远(200812月至200912月)

主委助理:刘  睿(20103月至20115月)

第二支部主委:郭     支委:曹新平、钟华艳

主委助理:李保军(200812月至200912月)

主委助理:倪  琨(20103月至20115月)

第三支部、主委:李知难   支委:金运祥、黄丽萍

主委助理:徐  波(200812月至200912月)

主委助理:徐波、周乾、张辉(20103月至20115月)

第四支部、主委:沈福宽   支委:吴开顺、李 

主委助理:李  杨(200812月至20115月)

第五支部、主委:潘立刚   支委:王  刚、杨 

主委助理:王  琴(200812月至20115月)

第六支部、主委:刘小杜   支委:陈  玲、张 

主委助理:宣文坚、周乾(200812月至200912月)

主委助理:王  强(20103月至20115月)

第七支部、主委:丁新华   支委:陈胤峰、龙 

主委助理:艾  莉、黄小巧(200812月至200912月)

主委助理:马  勇(20103月至20115月)

第八支部、主委:刘明新   支委:李滨利、李 

主委助理:夏志敏(200812月至200912月)

主委助理:曾  焰(20103月至20115月)

第九支部(20093月成立)

主委:颜建华  支委:张洪智

主委助理:郑朝彬、沈婧烨(20103月至20115月)

第十支部(20099月成立)

主委:陈桂珍  支委:张鸣平、黄小巧

主委助理:李  华(20103月至20115月)

第十一支部(20099月成立)

主委:谢国球  支委:汪文卫、徐 

主委助理:罗志刚(20103月至20115月)